Проект статьи «Возрождение ВИА в Борисовском районе».

Началом хронологии возникновения ВИА в Борисовском районе можно смело считать создание оркестра духовых инструментов под руководством Александра Игнатьева. Красивая музыка звучала на танцплощадках и в парках.

Время шло вперёд, и  инструментальная музыка всё больше набирала популярность. На территории Борисовского района стали образовываться вокально-инструментальные группы, в составе которых была  перспективная  и активная молодёжь.

ВИА «Белые гитары », созданная  Н. Ляшенко в 70-е годы, была одной из первых музыкальных групп. Далее, по инициативе молодых музыкантов, группы создавались в  Борисовском Совхозе, на базе Борисовского Завода Мостовых Металлоконструкций. В Борисовском Доме культуры был создан большой джазовый оркестр под руководством Р.А. Искандерова.

В середине 70-х годов Геннадием Полянским была собрана группа «Мираж», которая просуществовала до конца 90-х годов.

С  появлением электронной музыки, вокально - инструментальное творчество стало отходить на второй план. Приобретение дорогостоящих музыкальных инструментов  так же   стало немаловажной проблемой.

В рамках партийного проекта политической партии «Единая Россия» - «Местный дом культуры»  ЦКР «Борисовский» получил материальные средства на приобретение оборудования и улучшение материально-технической базы учреждения.

Для музыкантов были приобретены необходимые инструменты и оборудование.

На сегодняшний день в Борисовском районе ведут  творческую деятельность вокально-инструментальные группы: «Смайл», «Рагнарёк»,  «Инструментал», «ДаБлин», «Д4».

И на этом возрождение ВИА в Борисовском районе  только начинается. Хорошие песни - славная история, которая продолжается.

5tdulfrsqv0

gj9hilmmwsq