26 апреля 2018 года

Проект статьи «История кукольного театра».

Искусство оживления кукол очень древнее, история его огромна, география очень широка.

История кукольного театра уводит нас в далекое прошлое, во времена первобытного человека, когда люди на Земле жили небольшими племенами и обитали в пещерах. Практически у каждого племени был свой тотем, то есть священное животное, которого почитали как божество, наделенное небывалой силой. Во многих племенах был обычай изготавливать символическое изображение тотема и проводить с ним ритуалы.

На Руси куклы оберегали детей от нечисти, сглаза и порчи. Постепенно эти куклы стали игрушками детей. С их помощью изображались различные сцены из повседневной жизни и придуманные забавные ситуации.

Во времена Древней Греции появились первые куклы, приходящие в движение с помощью пара и приводных ремней. Они могли сами поднимать ручку или ножку, чем непременно вызывало изумление публики.

В Средневековье кукольные спектакли нередко проводили прямо на площадях и ярмарках. Куклы –артисты и артисты-кукольники бродили из города в город, натягивали между столбами отрез ткани, из–за которого и показывали истории о добре и зле, любви и ненависти. Куклы умели шутить и нередко плакали, высмеивали людские недостатки и восхваляли добро. Их было много и все они были разные – маленькие, большие, куклы-перчатки, пальчиковые куклы, механические, марионетки, тростевые куклы и т.д. Новые куклы появляются и сегодня: куклы–варежки, бумажные конусные куклы для настольного театра, забавные куклы–носки. Кукол создано очень много, и все они разные – объемные, плоские и полуобъемные, с подвижными деталями и на магнитах. Кукол шьют из ткани и плетут из соломы, их делают из бумаги и картона, кожи и дерматина, поролона, фанеры, пенопласта. Сейчас во время спектакля рядом с любимыми куклами можно увидеть настоящих актеров.

Театр кукол пережил тысячелетия, десятки исторических укладов. Кукольный театр - это своеобразный символ детства. За свою долгую историю этот театральный жанр накопил множество интересных историй и фактов и продолжает своё развитие и в настоящее вре

Проект статьи «История кукольного театра».