«Кукольный театр «Кошкин дом».

Кукольный театр – это не только средство развлечения, он оказывает большое воспитательное воздействие на детей.

Театральная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов.

Благодаря занятиям в театре кукол жизнь ребят становится более интересной и содержательней, наполняется яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

В 2008 году по инициативе режиссёра народного коллектива театра им. П.Я. Барвинского Лины Юрьевны Павёлкиной был создан спутник народного коллектива – кукольный театр «Кошкин дом».

Изначально труппа театра составляла 10 человек. Затем, с течением времени, количество и состав труппы постоянно менялся. На сегодняшний день кукольный театр существует с труппой в количестве 12 человек. Ребята с удовольствием приходят на репетиции, участвуют в постановках, своими руками изготавливают куклы. Каждая кукла, которую руководитель с ребятами создают для постановки, обладает своим характером и особенностями. Часто бывает так, что созданный персонаж практически копия того, кто будет им управлять. У каждой куклы своя история создания.

Репертуар театра «Кошкин дом» многообразен: это пьесы: «Волк в красной шапочке», «три снежинки: голубая, золотая и серебряная», «Здесь нет места тоске», «Лев Васька», «Ёлка для Динозаврика», «Снегурочка и времеход в поисках Деда Мороза» и многие другие.

Труппа театра приезжает с представлениями в детские сады, дарит всем хорошее настроение детям в предновогодние и новогодние праздники, во время школьных каникул.

Детство каждого из нас проходит в мире ролевых игр, которые помогают ребенку освоить правила и законы взрослых людей. Ребенку предоставляется возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта. Каждый ребенок играет по-своему, но все они копируют в своих играх взрослых. По играм и как в них играют дети можно представить наше будущее общество.