12 августа 2017 года

Сегодня в селе Стригуны прошел юбилейный - пятый фестиваль-ярмарка «Приглашает Стригуновское Лукоморье». В этом году наш фестиваль посетил начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский. Он выразил своё восхищение атмосферой фестиваля и красотой наших, Борисовских мест.

Этот яркий и красочный фестиваль порадовал гостей выставкой мастеров Белгородской области, вкусными блюдами, задорными, гостеприимными подворьями Борисовского района.

Уже стал традицией конкурс на самую большую луковицу «Супер лук» - победила луковица с весом 1кг. 12 гр. из Белянского сельского поселения. Массу хорошего настроения подарил фестиваль частушек. Зрители с удовольствием подпевали и аплодировали участникам.

Впервые на фестивале проводился конкурс «Лукомастер Лукоморья» по посадке, выращиванию и хранению лука. В нем приняли участие не только местные луководы, но и гости из соседних районов: Краснояружского, Корочанского, Щебекинского и Белгородского. Участники весело с задором и большим интересом вскапывали, садили и поливали. Здесь же на грядке звучала гармонь, которая поднимала дух соревнования и вдохновляла на победу. В нелегкой борьбе победу одержали гости из Белгородского района.

На протяжении всего фестиваля работала детская игровая площадка «Сказочное Лукоморье», которая привлекала к себе всех гостей и участников фестиваля красочным, ярким оформлением. Дети с удовольствием прыгали через канат, и состязались в спортивных играх с луковицами. Многие  увезли с собой фотографии с этим сказочным царством.

Фестиваль завершил зажигательный концерт инструментального ансамбля казачьей песни «Вольница» Березовского ЦСДК.

#Стригуны #Лукоморье #праздник #фестиваль #конкурс #цкр_борисовский #мыдаримлюдямпраздник #добропожаловать #мывамрады