В рамках реализации проекта «Создание и организация работы сводного детского оркестра народных шумовых инструментов «Шумельцы» на территории Борисовского района» на базе МБУК «Центр культурного развития «Борисовский» создан сводный детский оркестр народных шумовых инструментов «Шумельцы», из числа учащихся образовательных учреждений п. Борисовка, на базе фольклорного ансамбля «Везелинка».

На средства полученного Гранта Губернатора на базе Центра культурного развития «Борисовский» оборудована специализированная фольклорная комната для занятий детского оркестра народных инструментов, а также приобретен комплект необходимых музыкальных инструментов.

Что дает возможность сформировать на базе ЦКР не менее 3-х рабочих групп из числа учащихся образовательных учреждений района для получения первоначальных навыков игры на народных шумовых инструментах.

К 1 июня 2018 года будет подготовлено и проведено показательное выступление сводного детского оркестра народных шумовых инструментов «Шумельцы», в состав которого будут входить не менее 50 детей в возрасте 7-14 лет и привлечены не менее 1000 зрителей.

Реализация проект на территории Борисовского района дает нам возможность успешно участвовать в комплексном областном проекте по музыкальному всеобучу детей и подростков Белгородской области «Музыкальная палитра».